Arts plastiques

 Agenda : arts Plastiques – SpectaclesFestivals & Vogues – Dauphinoiserie

Arts Plastiques  


Les Centres d’Art, Galeries et Musées à ne pas manquer sans oublier (non répertoriées) les friches industrielles, murs, squats, et autres ateliers pouvant abriter une activité artistique aussi intense que marginale ou éphémère.

Vienne – Lyon – Genève
Valence – Die – Saint-Paul-Trois-Châteaux
Grenoble
Embrun & Outre-Monts

Annuaire

 

 VIENNE – LYON – GENEVE


Feyzin – L’Épicerie Moderne(l’) – Place René Lescot 
Psychedelic Art Prints -> 30.06

Genève – mamco – Rue des vieux grenadiers 
 Swiss Pop  30.05 -> x.xx
 Kelley Walker 30.05 -> x.xx
 General Idea, Photographs (1969-1982) 30.05 -> x.xx


Lyon – Galerie A – M et R Pallade – 35, rue Burdeau  
  Jean-Pierre PLUNDR -> 1.07

Lyon – Galerie domi nostrae – 39, cours de la Liberté


Lyon – Galerie Françoise Besson – 10, rue de Crimée 
Le vent soufle où il veut -> 25/05

Lyon – Galerie le Bleu du Ciel – 12, rue des Fantasques
  Claire TENU _ Rose->  17.06

Lyon – Galerie le Reverbère – 38, rue Burdeau 
  De la marche à la démarche -> 29.07

Lyon – Galerie Néon – 41, rue Bourdeau 
Les Tournesols -> 24.06

Lyon – Galerie Tator – 36, Rue d’Anvers 
Oscar LHERMITTE _ Moon -> 21.07

Lyon – Fondation Bullukian – 26  Place Bellecour 
       Travaux -> août 2017

Lyon – La BF15 – 11, Quai de la Pêcherie              
Meris ANGIOLETTI + Flora MOSCOVICI – Adagio -> 27.05

Lyon – Galerie vrais rêves – 6, Rue Dumenge 
  Eduard IBANEZ _ Synesthésies, Fictions du Paysage-> 24.06

Lyon – La salle de Bain – 1, rue Vitet 
Paul ELLIMAN_The Heralds, ou “70” variations sur un cri de rue de Lyon -> 10.06

Lyon – La Factatory 
Résidences : Julie Kieffer /Nicolas Hensel /David Posth-Kohler

Lyon – M.A.C – 8, Cité Internationale 
Los Angeles, une fiction  -> 9.07
Frigo génération 78/90   -> 9.07
Expo/résidences            -> 9.07
Lyon – MAPRAArue Paul Chenavard  
Chloé COTTALORDA / Alice Bertrand PERREIRA
-> 17. 06

              
Lyon – Galerie Snap project – rue de la Thibeaudière  
Simon FEYDIEU. MIMMO -> 1.07

Lyon – Spacejunk – 16, rue des Capucins 
La belle peinture -> 29.07

Saint-Fons – Le C.A.P – rue de la Rochette  
 Christian NYAMPETA -> 29.07

Vénissieux – Espace Art plastique Madeleine Lambert – 12 rue E.  Pelloux 
 Katharina ZIEMKE_ “One O’Clock Jump” -> 8.07

Vienne – Halle des bouchers – 7, Rue Teste du Baillier 
 Ann CRAVEN, Armand JALUT, Neil RAITT _”Coquet mais pas trop” 3.06 -> 20.08      

Villeurbanne – I.A.C – 11, Rue du docteur Dolard 
Jef GEYS – Maria LOBODA  2.06 -> 13.08

Villeurbanne – Maison de l’Image et du son – 247, Cours Emile Zola 
  Double trouble -> 21.07     

Villeurbanne – Urdla – 207, rue Francis de Pressensé 
 Cécile REIMS – Fred DEUX -> 22.07

Sablons – Moly – Sabata / fondation Albert Gleizes – 1, rue Moly Sabata  
  Résidences : Tom Castinel – Octave Rimbert-Rivière – Amélie Bertrand



DIE – VALENCE – SAINT-PAUL-TROIS-CHÂTEAUX


Bourg lès Valence – La Poudrière – Rue de Chorny   

Crest – Imprint galerie – 14, rue Jean Rousset   

Crest – Espace Liberté – 5, rue des Alpes 
Jacob REYMOND _ Rythmes -> 25.06

Grignan – Espace d’art F-A Ducros – Place du jeu de ballon 


La Garde Adhémar – Eric Linard galerie Édition – Le Val des nymphes 
P. GUERIN et M. DUPORT -> 10.06

Montélimar – MAC Saint Martin – 1, Avenue Saint Martin 
Pop Art, voir plus… -> 31.10


Montélimar – Château des Adhémar – Plateau de Narbonne 
Pop Art, voir plus… -> 31.10
 
St-Paul-Trois-Châteaux – Angle art contemporain – Place des Arts 
Restitution des ateliers pédagogiques -> 10.05      
Saint-Restitut – CAC de Saint Restitut – 3, Passage de la cure      
Claude RUTAULT -> 10.08
Saou – Atelier Chroma – Legat, rte de Bourdeau  
Tulette – Non Objectif Sud – 1658, Chemin de la Ferme Barralière 
Valaurie – La Maison de la tour – 1, rue des écoles              
 
A.I.L.O_ Light is more -> -> 9.07

Valence – ART 3 – 8, Rue Sabaterie 
Lisa MÜHLEISEN _ Watch paint dry   -> 29.07        

Valence – Musée Art et Archéologie – 4, Place des Ormeaux 


Valence – Lux – 35, Bd Général de Gaulle 
Marine LANIER, photographe -> 1.07          

GRENOBLE – CHAMBERY 

Barraux – Galerie Deneulin – 200, Grand rue
Leslie AMINE & Abou TRAORÉ -> 9.06


Chambéry – Espace Larith – 39-41, Rue du Larith
  Aurore de SOUSA _ Paysage urbain -> 8.07

Echirolles – Musée Géo Charles – 1, rue Géo Charles

Fontaine – Vog – 10, Avenue Aristide Briand
Face à face _ “love is a beach” -> 15.07    

Grenoble – Galerie Abrupt, 24, Avenue Alsace Lorraine       

Grenoble – Alter-Art – 75, Rue St Laurent 
Marie BOITON _ La chute d’Alice -> 25.06

Grenoble – Centre Art Bastille – Espace Sommital de la Bastille 
Chloé JARRY _ effet de seuil -> 18.06

Grenoble – Galerie Ka & Nao – Rue Aubert Dubayet  

Grenoble – Galerie Showcase – Place aux herbes 
Camille LAURELLI _ La Détente -> x.xx

Grenoble – Magasin des horizons  – 155, Cours Berriat 


Grenoble – Musée de Grenoble – Place Lavalette             
Fantin-Latour_ A fleur de peau -> 18.06

Grenoble – Nunc – 7, Rue Génissieu 

[uix_icons size=’10’ units=’px’ color=’#084c9e’ name=’square’]
Grenoble – Spacejunk – 15, Rue Génissieu 
The Vanities -> 28.07

Grenoble – Studio 1011 – 4, Quai Perrière 

La Motte Servolex – La Conciergerie – Montée saint Jean 
“OFF” -> 24.06

La Tronche – Musée Hebert – Chemin Hebert 
Monique DEYRES _ Origine -> 22.05

Pont-en-Royans – La Halle Lieu d’Art Contemporain – Place de la Halle 
Thibault BRUNET_ Soleil noir -> 27.05

St Martin d’Hères – Espace Vallès – 14, Place de la République 
Mathilde DENISE _ Faire part ->

Voiron – Tec / Théorie des Espaces Courbes – 13, Avenue Gambetta  
Marc PESSIN _ La bibliothèque de Babel -> 2.07


EMBRUN – GAP & OUTRE-MONTS 

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Duis quam nibh, euismod eget nulla a, tempor scelerisque lorem. Proin dignissim arcu tristique.


Briançon – C A C  de Briançon – Cité Vauban, Place d’arme                           


Crévoux – Centre de création d’arts numériques – Champ rond  

Embrun – Les Capucins – Espace Delaroche 
Kristina Solomoukha et Paolo Codeluppi _ Parade du OUI et du NON & Cinéma en pièces détachées -> 10.06

Rivoli – Castello di Rivoli – Piazza Mafalda di Savoia 
COLORI L’emozione dei COLORI nell’arte -> 23.07       

Turin – G.A.M – 31, Via Magenta 


CENTRES D’ART / GALERIES / MUSEES (INDEX ALPHABETIQUE)


  Centres d’Art 
Angle Art Contemporain
ART3
Cab
Cap Saint Fons
C A C de Briançon
C A C de St Restitut
Centre de création d’art numérique
Château des Adhémar
Castello de Rivoli
Château de Tournon 
Espace A P Vénissieux
E F. Auguste Ducros
Espace Larith
Espace Vallès
GAM
I A C Villeurbanne
Halle des Bouchers

La Conciergerie
La factatory
La Halle Pont-en-Royans
La Maison de la tour
Maison Image et son

La Poudrière 
L’épicerie Moderne
Le Vog

Les Capucins
Lux
MAC 
Magasin / Cnac 
mamco
MAPRAA
Moly – Sabata
NOS
Urdla
Musées 
Musée de Grenoble 
Musée de Valence 
Musée Géo Charles 
Musée Saint Martin 
  Galeries  
Abrupt
Alter Art
A-M et R Pallade
Arte Nostrum
Chroma
Deneulin
Domi nostrae
Eric Linard 
Espace Liberté
Françoise Besson
Imprint
La BF 15  
La salle de bain

Le réverbère
Le Bleu du Ciel
Néon
Nunc
Showcase
Snap project
Spacejunk (Lyon)   spacejunk (Grenoble) 
Tator 
TEC
Vrais rêves

About the Author: chil_177_deric

Leave A Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

error: Content is protected !!