Arts Plastique / Vienne – Lyon – Genève

Remonter le Rhône

Vienna vers Riaume et Empi


Vienne - Halle des Bouchers – 7, Rue Teste du Baillier
- Juan Fernando HERRAN  -> 26.11
 

Vienne -
Musée Lapidaire Saint Pierre Place Saint Pierre


St Romains en Gal - Musée Gallo-Romain

Loire


Saint-Étienne  - Ceysson & Bénétière – 8, rue rue des Creuses
-  Sadie LASKA  -> 16.12
  Sadie Laska

Saint-Étienne - Cité du Design – 3, rue Javelin Pagnon
- Are you talking to me ? -> 7.01


Saint-Étienne - ESADSE – 3, rue Javelin Pagnon
-


Saint-Étienne - Greenhouse – 11, rue de l'Egalerie
- Les requins marchent à reculons -> 29.10
 


Saint-Étienne - La Serre – 15, rue Henri Gonnard
- Plusieurs doigts -> 28.10
 
Saint-Étienne - Les Limbes / Céphalopode - 7, rue Henri Barbusse
-  Frédéric MATHEVET _ Vermilion Sand [Mind’s exotic suburb -> 30.09


Saint-Étienne – MAMC – La Terrasse
-  Fermeture Temporaire (préparation 30° anniversaire)
-

Saint-Etienne – L'Assaut de la menuiserie – 11, rue Bourgneuf
- Éléna SALAH_Les Répliques du lointain  -> 7.10
-   Eléna Salah

Lyon & Abords


Feyzin - L’Épicerie Moderne(l') - Place René Lescot 
-  Cara MIA _ "Forest Trip / Jungle Trip" -> 31.10
Cara Mia

Lyon – Bikini - 15bis, rue de la Thibaudière
- Armando Andrade Tudela _ Cil / César Moro _ Le monde ilustre  -> 17.10


Lyon - Galerie A - M et R Pallade - 35, rue Burdeau  
- Claude GAZIER   -> 18.11
  Claude Gazier

Lyon - Galerie domi nostrae - 39, cours de la Liberté] 
-

Lyon - Galerie Françoise Besson – 10, rue de Crimée 
-  Des pouvoirs des écrans   -> 15.10
 

Lyon - Galerie le Bleu du Ciel - 12, rue des Fantasques
Mark CURRAN _ The Market    ->  25.11


Lyon - Galerie le Reverbère - 38, rue Burdeau 
- Julien MAGRE   -> 20.01
  Julien Magre


Lyon – Galerie Néon – 41, rue Bourdeau 
- Adrien VESCOVI _ For The Memory Of a Live Time   -> 20.01


Lyon - Galerie Tator - 36, Rue d'Anvers 
Amandine ARCELLI   -> 17.11
 

Lyon - Fondation Bullukian - 26  Place Bellecour 
- Lee MINCWE _ Sept histoires  -> 7.01


Lyon - La BF15 – 11, Quai de la Pêcherie  
-  Vincent DULOM  -> 7.01


Lyon - Galerie vrais rêves – 6, Rue Dumenge 
- Marc Le Mené _  Toute l’œuvre de la chambre mentale  -> 10.11


Lyon - Attrape Couleurs - 9, Place Henri Barbusse 
-  L'ac invite Les Ateliers   
-> 22.10


Lyon - La salle de Bain - 1, rue Vitet 
-  John ARMLEDER _ A rebours   -> 23.12


Lyon - La Factatory 
Résidences : Julie Kieffer /Nicolas Hensel /David Posth-Kohler

Lyon – M.A.C – 8, Cité Internationale 
-  BIENNALE DE LYON
-
-

Lyon - MAPRAA - rue Paul Chenavard  
- Graveurs de Rhône-Alpes en Auvergne  12.10 -> 4.11

Lyon - Regard Sud - 1/3, rue des pierres plantées
Hicham GARDAF   21.09  -> 28.10


Lyon – Galerie Snap project - rue de la Thibeaudière  
-  Jean Baptiste SAUVAGE_Spee -> 23.10
J B Sauvage


Lyon - Spacejunk – 16, rue des Capucins 
- ODÖ _ Troubled mind -> 11.11

Saint-Fons - Le C.A.P - rue de la Rochette  
Lara AMMARCEGUI / DOMENEC   -> 25.11


Vénissieux - Espace Art plastique Madeleine Lambert - 12 rue E.  Pelloux 
Niek van de Steeg   -> 18.11
  Niek van de Steeg


Villeurbanne – I.A.C – 11, Rue du docteur Dolard 
- Jeune création internationale / Biennale de Lyon  20.09 -> 7.01


Villeurbanne - Maison de l'Image et du son – 247, Cours Emile Zola 
-  Le quart d'heure américain. Présentation des nouvelles acquisitions 16.09 -> 
.
Villeurbanne – Urdla – 207, rue Francis de Pressensé 
-  Rob Mazurek Constellation sonore 2017 -> 18.11

Ain


Bourg en Bresse - H2M - Hôtel Marron de Meillonnas – 5, rue Teynière
-  Afrique d'Aujourd'hui  -> 14.01
 

Hauteville Lompness – Centre Art Contemporain de Lacoux  - Hameau de Lacoux
Cécile REIMS & Fred DEUX _ Roche vive -> 10.10
   

Pérouges - Maison des Arts Contemporains - rue du Fort
-  Lara ALMARCEGUI / DOMENEC
Domenec -

Haute-Savoie


Annecy - Musée Château - 1, Place du château
-  Chine, art en mouvement  -> 2.10


Annecy - Fondation pour l'AC Claudine et Jean Marc Salomon – 34, av de Loverchy
Lilian BOURGEAT   -> 15.10
Tudi DELIGNE  21.09 - > 24.11
Galerie Lange + Pult

Annecy - Arteppes - Espace d'art contemporain
- CONTRETEMPS   12. 10 - > 7.12


Annecy - Artothèque-Bibliothèque Bonlieu – 1, Rue Jean Jaurès
- Sophie MATTER _ Instantané de couleur  -> 25.11
Richard Pak

Annecy-le-Vieux - Abbaye - espace d'art contemporain - 15bis, Chemin de l'Abbaye
- "D'un monde à l'autre" 16.09 -> 03.12
Sophie Matter

Annemasse - Villa du Parc – 12, rue de Genève
Danilo DUENAS _ Réparer la vision  -> 22.12


  Saint Gervais - Archipel d'art Contemporain –
-


Thonon - Galerie de l’Étrave – 4bis, av d'Evian
- Camille LLOBET_ Partition  16.10 -> 13.12
Camille LLobet

Genève-Geneva (en construction)


Genève - Andata.Ritorno – 37, rue du stand
  Andreas KRESSIG _ Le Grand Bonheur (The Great Happiness)  -> 07.10


Genève - Art en Île - Halle Nord – 1, Place de l'Ile
Gwennaël Bolomey, Anaëlle Clot, Laure Gonthier, Laurine Landry, Prosper Thon, Alexia Turlin _ Une longue journée d'un mois  12.10 -> 4.11


Genève - Blondeau & Cie – 5, Rue de La Muse
-


Genève - Cabinet d'arts graphiques /Musée d'art et d'histoire – 2, Rue Charles-Galland
-  Dessins italiens de la Renaissance -> 7.01


Genève - Centre d'Art Contemporain Genève - rue des vieux grenadiers
-  Bourses de la Ville de Genève 2017 -> 15.10


Genève - Centre  de la Photographie – 28, Rue des Bains
- NEOGLOBALIDAD / Armin LINKE -> 1.11


Genève - Centre d'édition contemporaine – 15, rue des Rois
Edited by the CEC ! 12.10 -> 25.11


Genève - Espace L – 23, rue des Bians
- Mila MAYER & Mai-Britt Wolthers _ Blue, Bleu, Azul -> 4.11


Genève - Espace Muraille – 5, Place des Casemates
-


Genève - Flux Laboratory – 17, rue Jacques Dalphin
- New Beginnings I Welcome Back !  24.08 -> 04.09


Genève - Gagosian Gallery – 19, Place de Longemalle
Franz WEST_Works 1970–2010   -> 16.12

Genève - Galerie Alexandre Mottier – 17, Boulevard Georges Favon
ART BABEL 2017 GENEVE  31.08 -> 6.09
 

Genève - Galerie Anton Meier – 2, rue de l'Athénée
Francesca GAGLIARDI _ "artifices de défense et de séduction" -> 7.10


Grand-Lancy - Galerie Ferme de la Chapelle – 39, Route de la Chapelle
Virginie JAQUIER et Rachel MAISONNEUVE / Entrailles - fusains et verre et vibrations telluriques   14.10 -> 12.11
 

Genève - Galerie Joy de Rouvre – 1, rue des Moraines
Jérôme HENTSCH _Blind Store (La jalousie- > 21.10


Genève - Galerie Laurence Bernard – 2, rue des vieux grenadiers
  3 Years anniversary group show  14.09 -> 21.10
 

Genève - Galerie Le Salon Vert -15, rue ancienne
Lucie KOHLER _ Super pouvoir 5 -> 28.10


Genève - Galerie Rosa Turetsky – 25, Grand rue
Alexandre JOLY _ Œuvres récentes  2.11 -> 16.12


Genève - Galerie Xippas - 6, rue des Sablons
André BUTZER -> 28.10
 

Genève - Gowen Contemporary - 4, rue Jean Calvin
Nick ARCHER & Jenny POCKLEY _ BEYOND THE SUBLIME   -> 14.10
 

Genève – mamco - Rue des vieux grenadierss
-
-
-

Genève - Skopia Art contemporain – 9, rue des vieux grenadiers
  E/T ->28.10
 

Genève – Villa Bernasconi -8, Rte du Grand-Lancy
  La ruche et la valise   -> 19.11

About the Author: chil_177_deric

Leave A Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

error: Content is protected !!